Мы лучшие в отрасли по мнению "Центра аналитических исследований"!

Установка, обслуживание, продажа: видеодомофонов, электрозамков, видеонаблюдения, сигнализаций

8 812 904 42 76

Санкт-Петербург, пр. Непокоренных, д. 49/2
написать письмо
добавить в избранное
 
Ваша корзина:
Всего товаров: 0 шт.
На сумму: 0 руб.

Как уцелеть при пожаре?



Во многих домах и офисах, установлены домофоны и электромагнитные замки. Люди закрывают свои коридоры и этажные секции, чтобы обезопасить свои вещи. А кто-нибудь задавался вопросом, что произойдет в случае пожара? Сколько времени имеет жилец на спасение собственной жизни?

Первая опасность при пожаре - это отравление угарным газом. Человек, находясь в спокойном состоянии, делает 16 вдохов и выдохов за одну минуту. В экстремальной ситуации дыхание становится чаще и глубже. Таким образом, достаточно всего одной минуты, чтобы наглотаться дыма. Угарный газ связывает гемоглобин, это перекрывает поступление кислорода к внутренним органам. В следствии отравления человек теряет сознание и умирает меньше чем за пять минут.
В момент пожара дым попадает человеку не только в легкие, но и в глаза. Они слезятся и выходить из огня приходится в слепую. Я предлагаю вам поставить такой эксперимент: задержите дыхание, закройте глаза и попытайтесь найти кнопку "Выход". И каков результат? Получилось быстро покинуть помещение? 
Есть такое заблуждение, что при пожаре автоматически выключается электричество. Это не так. Я живу в новом доме, 2012 года постройки. И я поинтересовался у инженера по обслуживанию автоматической пожарной сигнализации (АПС), что происходит при пожаре.  АПС не выключает электричество. Сценарий при пожаре следующий: 

  1. Включается сирена;
  2. Паркуются лифты на первый этаж, чтобы освободить шахту для выхода дыма;
  3. Обесточивается домофон.

Раньше я жил в доме 1961-го года постройки. В нем вообще не было пожарной сигнализации. Закон об оснащении жилья АПС появился только в 2008 году. Шансов спаситись от пожара в старом доме намного меньше.
У меня в коридоре установлен электромагнитный замок. Подключить его к АПС не дает обслуживающая организация, говорят: "Нельзя вносить изменения в проект АПС". 
В данном случае подключить замок можно к отдельной пожарной сигнализации. Например, установить охранно-пожарную сигнализацию в квартиру, а один из датчиков дыма вынести в коридор. Подключить контакты реле к замку. Оно и обсеточит цепь его электропитания.А теперь, уважаемый читатель, спросите свою совесть: "Зная все об опасности пожара, неужели я ничего не предприму для спасения себя и своих близких?" Конечно, надо предпринять. 
В одном из выпусков рассылки я рассказывал о своем клиенте Бойкове А.В., 3-х этажный дом которого сгорел. За одну ночь мой знакомый лишился дорогостоящего имущества. Александр Васильевич никогда не думал, что может сгореть дом из красного кирпича. И вот он результат - остались только обугленные стены. 
Обратитесь ко мне, и мы обсудим вопросы вашей защиты. 

Генеральный директор ООО "Видеозащита.ру",
эксперт по системам безопасности
Пунегов Г.М.

Время работы офиса:
пн. - пт. с 10:00 до 19:00
Телефоны:
8 812 904 42 76
E-mail:

Новости

22.06.2023
Умные замки Philips
23.10.2022
Мы лучшие в отрасли!
02.08.2022
Ремонт автоматических дверей

Полезные статьи